jazzpizza
Люберцы
Изменить район
Jazzpizza логотип
Jazzpizza VK Jazzpizza VK
8 (495) 668-88-78
с 10:00 до 24:00

Как правильно кушать пиццу

Как правильно кушать пиццу

Пицца – это то блюдо, которое считается неформальным. Оно может присутствовать в меню обыкновенной забегаловки, а также быть в самом дорогом ресторане. Конечно, его стоимость и качество будут разными в этих заведениях, но на каждое лакомство найдется свой покупатель. Ведь пицца очень распространена и популярна среди взрослых и детей. И вот у некоторых иногда возникает спор – как правильно кушать пиццу?

Не существует однозначного ответа. Конечно, когда вы находитесь на шумной вечеринке, вы не станете разрезать ножом пиццу и кушать ее вилкой. Находясь в ресторане, вряд ли кто-то начнет употреблять любимое блюдо руками. Стоит заглянуть в историю пиццы, чтобы узнать более подробно.

С самого начала пицца считалась едой бедных людей. К ним относили тогда итальянских крестьян. Как выглядело тогда лакомство? Все было просто – довольно грубая лепешка, где на краях были запеченные остатки еды. И лишь спустя много столетий тесто стали делать из муки высокого сорта, а вместо объедков начали в пиццу бросать качественные ингредиенты. Вот тогда блюдо стало появляться и среди высших слоев населения. И уже спустя несколько сотен лет пиццу начали готовить по всему миру.

Говорят, что тогда итальянская знать установила определенные правила этикета, которые касались кушанья пиццы. Речь шла о употреблении пиццы с помощью столовых приборов. Сегодня в Италии все привыкли применять кухонные приборы для пиццы, это для них вполне нормально. И совсем неважно, где итальянцы кушают – в общественном заведении либо дома.

Как правильно есть пиццу?

Как правильно есть пиццу

Правила итальянцев – это одно, но не по всему миру их соблюдают. К примеру, американцы больше воспринимают пиццу, как фастфуд. Ее могут кушать, сидя на лавочке в парке, во время перерыва на работе, либо даже во время прогулки, не приседая. Конечно, в подобных ситуациях никто и не думает искать вилку с ножом. Для американцев кушать блюдо руками – абсолютно нормально. Данную тенденцию с удовольствием подхватили европейцы, однако она для итальянцев до сих пор считается нелепой и странной.

В нашем обществе процесс кушанья пиццы будет напрямую зависеть от ситуации. Если обстановка располагает, тогда можно кушать лакомство и руками. То же самое касается ситуации, когда просто неоткуда взять столовые приборы. Если вы сидите в кафе, ресторане, тогда лучше воспользоваться вилкой и ножом. Это норма этикета.

Правила этикета

Как правильно кушать пиццу

Находясь в ресторане, нужно вести себя соответствующим образом. Клиенту приносят пиццу всегда разрезанной, а в дополнение обычно подают соус. Здесь важно помнить о некоторых правилах:

  • нельзя дважды окунать кусок пиццы в соус. Лучше отрезать немного и один раз поместить в соус;
  • сразу же брать кусок в рот. Не рекомендуется обратно класть его на тарелку;
  • не стоит размазывать соус, переливать его на тарелку, чтобы было удобнее. Эта жидкость всегда должна оставаться в отдельной соуснице.

Если пицца подается в кафе, которое специализируется на американской кухне, то здесь можно кушать руками. Но стоит помнить также о некоторых рекомендациях:

  • изначально вы должны взять салфетку и уже с ее помощью кусок пиццы. Даже для американского этикета неприлично брать блюдо голыми руками;
  • начинать кушать нужно с острого конца. При этом можно кусок свернуть трубочкой либо просто держать за корочку.

Если вы не желаете ехать в ресторан, чтобы отведать любимое блюдо, тогда можете заказать пиццу на дом и насладиться ее вкусом в привычной обстановке.

Закажите пиццу у нас!

Сделать заказ вкусной пиццы можно непосредственно на нашем сайте. Так же можно оформить заказ позвонив по номеру: . Наши курьеры оперативно доставят ваш заказ на дом или в офис в .

20.10.2020

Все статьи

  • Разумные цены

    Разумные цены

    Наша компания придерживается стратегии, когда разумная стоимость сочетается с высоким качеством.
  • Высокое качество

    Высокое качество

    Для приготовления наших блюд используется только фильтрованная вода и свежие продукты.
  • Богатое меню

    Богатое меню

    Мы постарались включить в меню, самые вкусные и популярные блюда. Наше меню постоянно обновляется!