jazzpizza
Люберцы
Изменить район
Jazzpizza логотип
Jazzpizza VK Jazzpizza VK
8 (495) 668-88-78
с 10:00 до 24:00

Самые необычные факты про пиццу

Самые необычные факты про пиццу

Пицца стала одним из самых востребованных продуктов в мире. Это блюдо является продуктом средиземноморской кухни и несмотря на то, что приготовление пиццы занимает мало времени, ее нельзя отнести к классическим видам пиши для фаст-фуда.

Когда появилась пицца

Согласно историческим сведениям, выпечка из пресного теста появилась в эпоху неолита. В это же время древние люди, чтобы улучшить вкус пресной лепешки стали сдабривать ее овощами пряными растениями.

В средние века на плоскую лепешку стали укладывать лук, чеснок, овечий сыр и поливать всю начинку оливковым маслом.

Греческая лепешка plakitos является предшественницей современной пиццы. Римляне, взяв за основу плоскую лепешку из пресного теста, стали укладывать на нее нарезанное мясо, различные пряны травы и посыпали начинку сыром.

Чем прославились неаполитанцы

Когда появилась пицца

С 1522 года итальянцы стали употреблять в пищу новинку – помидоры, а неаполитанцы в этом же году приготовили пиццу с использованием томатов. Через сто лет пицца стала готовиться по определенному рецепту с набором определенных продуктов для начинки.

Первая в Италии пиццерия отрылась в Неаполе в 1889 году, когда город посетила королевская чета. Король Умберто и королева Маргарита стали первыми заказчиками пиццы. Самый известный в то время пиццайло Рафаэле Эсозито приготовил и преподнес в дар королевской супружеской паре пиццу. Начинкой для нее стали продукты, подобранные в цвете итальянского флага: красные томаты, зленые листья базилика и белый сыр Моцареллла. В честь королевы пицца получила название «Маргарита». Эта пицца является самой востребованной и в наши дни.

Самые интересные факты про пиццу

Компания, ведущая статистку о продаже пиццы, опубликовала интересные фаты об этом блюде:

  • пицца – недорогое вкусное блюдо;
  • 500 млн. порций пиццы съедается в мире за сутки;
  • пицце отдают предпочтение и европейцы, которые выбирают ее вместо открытых пирогов;
  • самыми большими любителями пиццы являются французы;
  • в мире ежегодно изготавливается около 2,5 миллиардов пиццы;
  • в Китае можно заниматься изготовлением пиццы только получив сертификат от ассоциации производителей пиццы.

Рекорды пиццы

Самые интересные факты про пиццу

Пицца многократно попадала в книгу рекордов Гинесса:

  • в 2005 году была изготовлена самая длинная пицца (240 метров);
  • В 2019 году в Риме была приготовлена «Маргарита» с диаметром в 43 метра. Ее изготовлением занимались 5 пиццайло. Была построена специальная печь;
  • в итальянском городе Атрополе продается самая дорогая пицца, которую изготавливают только по индивидуальному заказу. Для приготовления пиццы «Людовик III» используют лангустов, омаров, черную икру и сыр Моцареллла из буйволинного молока. Стоимость пиццы 8 300 евро;
  • шотландец Доменик Кролл изготовил пиццу в единственном экземпляре, для начинки которой использовал оленину, пропитанную шампанским и Пармскую ветчину. Для украшения пиццы было использовано сусальное золото. Стоимость 3 000 долларов.

Сегодня быстро получить вкусную пиццу любого вида к обеду, ужину или завтраку всегда можно, если позвонить в службу доставки пиццы и сделать заказ на определенное количество блюд. Ассортимент и выбор блюд просто потрясающий и для каждого найдется излюбленный вариант.

Закажите пиццу у нас!

Сделать заказ вкусной пиццы можно непосредственно на нашем сайте. Так же можно оформить заказ позвонив по номеру: . Наши курьеры оперативно доставят ваш заказ на дом или в офис в .

16.02.2021

Все статьи

  • Разумные цены

    Разумные цены

    Наша компания придерживается стратегии, когда разумная стоимость сочетается с высоким качеством.
  • Высокое качество

    Высокое качество

    Для приготовления наших блюд используется только фильтрованная вода и свежие продукты.
  • Богатое меню

    Богатое меню

    Мы постарались включить в меню, самые вкусные и популярные блюда. Наше меню постоянно обновляется!