jazzpizza
Люберцы
Изменить район
Jazzpizza логотип
Jazzpizza VK Jazzpizza VK
8 (495) 668-88-78
с 10:00 до 24:00

История происхождения соевого соуса

История происхождения соевого соуса

Соевый соус является непременным компонентом при подаче блюд японской кухни. Его подают, чтобы улучшить и обогатить вкусовые характеристики блюда.

История появления соевого соуса

Впервые соевый соус появился в Китае в 8 веке до н.э. Рецептура постоянно усовершенствовалась, к нему добавляли различные ингредиенты. Только через три тысячелетия соус приобрел идеальное соотношение ингредиентов, при этом основополагающий состав оставался неизменным.

Традиционный способ приготовления соевого соуса

История соевого соуса

В составе обязательно должны присутствовать соевые бобы и зерна пшеницы, которые проходят определенные этапы их переработки:

  • Вначале отвариваются соевые бобы.
  • Дробятся, поджаренные зерна пшеницы.
  • Соединяются эти два компонента.
  • В смесь добавляется грибок Aspergillums Arial.
  • Смесь выдерживается до начала ферментации.
  • Добавляется в забродившую смесь соляной раствор.

Полученную смесь помещают в 1000 литровые кедровые бочки и выдерживается в них в течение до двух лет.

Следующим этапом изготовления соевого соуса является отделение соевого масла из смеси. Для этого ее помещают в холщовые мешки и ставят на них гнет из камней. В результате смесь разделяется на две фракции. На верхнюю, где находится масло, и нижнюю, где получают уже готовый соевый соус. Его фасуют в стеклянные бутылки.

Сегодня подобным образом изготавливают только 1% соевого соуса. На смену древнему способу приготовления соуса пришло новое оборудование и новейшие технологии, в которых для отделения соевого масла используют центрифуги, а, чтобы придать соусу вкус, в него добавляют карамель и синтетические аминокислоты. В остальном приготовление соевого соуса происходит по рецептуре, разработанной еще в 17 веке.

Как используется соевый соус

История происхождения соевого соуса

В нем маринуют мясо, курицу, рыбу, добавляют в салаты, но чаще всего соевый соус подают к суши и роллам. Для этого каждому едоку выделяют индивидуальный соусник с соевым соусом для того, чтобы он мог обмакивать в соус каждое суши или ролл.

В Японии первое упоминание о соевом соусе относится к 8 веку нашей эры. В период правления императора Хозея соус получил название «Кандан» и его подавали только к столам аристократов и знати.

Для всеобщего употребления соус стали использовать только в 17 веке.

Качественный соевый соус приносит пользу для организма человека, так как содержит ряд витаминов, минералов и других полезных веществ.

Закажите сеты у нас!

Сделать заказ разнообразных сетов можно непосредственно на нашем сайте. Так же можно оформить заказ позвонив по номеру: . Наши курьеры оперативно доставят ваш заказ на дом или в офис в .

25.05.2021

Все статьи

  • Разумные цены

    Разумные цены

    Наша компания придерживается стратегии, когда разумная стоимость сочетается с высоким качеством.
  • Высокое качество

    Высокое качество

    Для приготовления наших блюд используется только фильтрованная вода и свежие продукты.
  • Богатое меню

    Богатое меню

    Мы постарались включить в меню, самые вкусные и популярные блюда. Наше меню постоянно обновляется!