jazzpizza
Люберцы
Изменить район
Jazzpizza логотип
Jazzpizza VK Jazzpizza VK
8 (495) 668-88-78
с 10:00 до 24:00

ТОП-10 интересных фактов про суши, о которых вы можете не знать

ТОП-10 интересных фактов про суши, о которых вы можете не знать

Если провести опрос в надежде выявить самую популярную в мире кухню, то первое место однозначно достанется Японии. Дело не только в пикантности, низкой калорийности, свежести, но и в небывалом многообразии вкусов, за счет чего практически любой человек может выбрать подходящую позицию в меню.

Одним из наиболее популярных блюд японской кухни, бесспорно, являются суши. Эти миниатюрные лепешки с рисом, морепродуктами или рыбой отличаются тонким вкусом и богатой историей.

ТОП-10 удивительных фактов про суши и роллы:

1. Слово «суши» переводится как «кислый». Это отсылка к первому варианту приготовления блюда – для суши использовалась только соленая рыба, вымоченная в уксусе. Японцы называют современный вариант «суси», а не «суши» и очень негативно относятся к тому, что второе название в мире прижилось лучше.

2. Когда суши начали готовить на родине, то их ценность была запредельно высокой. Для оплаты налогов людям даже разрешалось использовать это блюдо.

3. Для приготовления суши используется специальный рис. Называется он – «сумеши» или «шари». Последнее имеет перевод, «останки Будды». Название было дано из-за белоснежного цвета риса.

4. В Японии суши обычно едят пальцами, съедая за один или, максимум, пару укусов.

ТОП фактов про суши о которых вы можете не знать

5. Суши часто называют афродизиаком из-за наличия омега-3 в рыбе, особенно макрели и лососе. В суши с тунцом много селена, который увеличивает количество спермы и в целом улучшает репродуктивную функцию как у мужчины, так и у женщины.

6. В Японии для того, чтобы стать шеф-поваром суши, нужно иметь за плечами 10 лет опыта. Японские повара могут распознавать свежие морепродукты по цвету, консистенции, аромату. Для них отравление клиента считается страшным позором.

7. Готовить суши должен по традиции мужчина. Считается, что перепады температур у женщин во время менструации могут негативно сказаться на вкусе и запахе блюда.

8. Порция самых дорогих суши в мире обойдется в 2700 долларов. Их цена обуславливается содержанием настоящего золота и африканских алмазов. Подают такую ценность в Маниле.

9. Маринованный имбирь, который подают к суши, нельзя есть одновременно с основным блюдом. По этикету имбирь нужно использовать для очищения вкусовых рецепторов между приемами разных суши.

ТОП фактов про роллы о которых вы можете не знать

10. Мировую популярность суши получили благодаря роллу «Калифорния», который представляет собой вывернутые наизнанку суши. Ролл впервые приготовили в Лос-Анджелесе в 1973 году. После порции вкусных фактов самое время немного подкрепиться. Причем, без вреда для фигуры, ведь суши считаются низкокалорийным блюдом с высоким содержанием белка.

Закажите роллы у нас!

Сделать заказ вкусных роллов можно непосредственно на нашем сайте. Так же можно оформить заказ позвонив по номеру: . Наши курьеры оперативно доставят ваш заказ на дом или в офис в .

03.05.2021

Все статьи

  • Разумные цены

    Разумные цены

    Наша компания придерживается стратегии, когда разумная стоимость сочетается с высоким качеством.
  • Высокое качество

    Высокое качество

    Для приготовления наших блюд используется только фильтрованная вода и свежие продукты.
  • Богатое меню

    Богатое меню

    Мы постарались включить в меню, самые вкусные и популярные блюда. Наше меню постоянно обновляется!