jazzpizza
Люберцы
Изменить район
Jazzpizza логотип
Jazzpizza VK Jazzpizza VK
8 (495) 668-88-78
с 10:00 до 24:00

Самая длинная пицца в мире

Самая длинная пицца в мире

Как часто вы ели пиццу в большой компании, и она быстро кончалась? Последний кусочек так неловко забирать себе, понимая, что и другие хотят им полакомиться. Многие гурманы стремятся заказать большую пиццу, чтобы максимально продлить удовольствие. Неудивительно, что поставить рекорды, связанные с этим блюдом, стремятся повара по всему миру.

Еще в пятидесятые годы прошлого века была испечена громадная прямоугольная пицца, размер длинной стороны которой составил 3 метра. Пиццу изготовили специально на национальный праздник этого блюда в Хьюстоне.

Американцы делают огромное количество попыток испечь пиццу-гиганта. Они уверены, что это их национальное блюдо, очень гордятся им и едят его еженедельно.

Примерно 40% жителей делают пиццу дома еженедельно. Чествуя пиццу, в Америке устраивают праздники и ярмарки, которые отмечаются на высшем уровне с отгулами на работе, массовыми гуляньями. Два крупных мероприятия приходятся на май и июнь. Американцы регулярно изобретают новые способы приготовления излюбленного лакомства. Именно в Америке появилась сладкая пицца с шоколадом, фруктами, сахарными драже. Так что попадания в Книгу рекордов Гиннесса для местных поваров – предмет особой гордости.

Пока существует три официально зарегистрированных рекорда, связанных с величиной этого блюда

1. 1261 м2 – таков размер наибольшей в Мире пиццы, приготовленной в Риме в 2012 году. Шедевр приготовили 5 итальянских поваров в честь римского императора. Назвали пиццу «Оттавиа».

самая длинная пицца

2. Размер в длину самой длинной пиццы составляет 1930 метров. Ее пекла сборная профессиональных поваров и добровольцев в Калифорнии летом 2017 года. На исполинскую пиццу ушло больше 8 тонн теста, 2,3 тонны томатов и 1,8 тонны сыра. Готовили пиццу 100 человек в течение 54-х часов. За год до этого рекорд был поставлен в Неаполе, где готовую пиццу после фиксации результатов раздали нуждающимся гражданам. Калифорнийскую же пиццу разрезали на 63 тысячи порций, а часть отдали в местные приюты для бездомных в качестве благотворительного пожертвования.

самая длинная пицца в мире

3. Самая крупная пицца для продажи продается в Техасе. Ее габариты – 2,5 метра на 80 см. Такой гигант обойдется в 300 долларов, но заказ нужно делать не менее чем за двое суток до события.

самая длинная пицца в техасе

Касательно размеров пиццы пока не было других заметных рекордов, зато есть официальный рекорд по количеству сыра в блюде. В итальянской пицце «Формаджи» было использовано 100 сортов сыра. Ее общий вес превысил 288 граммов. На каждый сорт сыра было отведено всего по 2,6 грамма. Смесь сыров отбирали тщательно, миксуя классические и новые сорта, чтобы добиться гармоничного и нежного вкуса. Рекордная пицца стала главным блюдом на специальном мероприятии ресторана Vadoli.

14.09.2020

Все статьи

  • Разумные цены

    Разумные цены

    Наша компания придерживается стратегии, когда разумная стоимость сочетается с высоким качеством.
  • Высокое качество

    Высокое качество

    Для приготовления наших блюд используется только фильтрованная вода и свежие продукты.
  • Богатое меню

    Богатое меню

    Мы постарались включить в меню, самые вкусные и популярные блюда. Наше меню постоянно обновляется!